+ オリジナル専用 お題掲示板 +

[現在のお題]
--> お題アンケートはこちら

「東方Project 」


管理の都合上、イラストタイトル中の[]内の部分は、なるべく消さないようにお願いします。
独自のタイトルは[]の後に続けて記入して下さい。
8分、150ステップ以下の作品は投稿を制限しています。

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]

モード: 上書き用パスワード: ウィンドウ:

サイズ: x (200 x 200) - (600 x 600) 情報非公開

イラストの情報 サムネイル
[1] [2] [3] [4] [前の30件] [次の30件]

過去ログ [..42350] [..42400] [..42450] [..42500] [..42550] [..42600] [..42650] [..42700] [..42750] [..42800] [..42850] [..42900] [..42950] [..43000] [..43050] [..43100] [..43150] [..43200] [..43250] [..43300] [..43350] [..43400] [..43450] [..43500] [..46250] [..46300] [..46350] [..46400] [..46450] [..46500] [..46550] [..46600] [..46650] [..46700] [..46750] [..46800] [..46850] [..46900] [..46950] [..47000] [..47050] [..47100] [..47150] [..47200] [..47250] [..47300] [..47350] [..47400] [..47450] [..47500] [..47550] [..47600] [..47650] [..47700] [..47750] [..47800] [..47850] [..47900] [..47950] [..48000] [..48050] [..48100] [..48150] [..48200] [..48250] [..48300] [..48350] [..48400] [..48450] [..48500] [..48550] [..48600] [..48650] [..48700] [..48750] [..48800] [..48850] [..48900] [..48950] [..49000] [..49050] [..49100] [..49150] [..49200] [..49250] [..49300] [..49350] [..49400] [..49450] [..49500] [..49550] [..49600] [..49650] [..49700] [..49750] [..49800] [..49850] [..49900] [..49950] [..50000] [..50050] [..50100] [..50150] [..50200] [..50250] [..50300] [..50350] [..50400] [..50450] [..50500] [..50550] [..50600] [..50650] [..50700] [..50750] [..50800] [..50850] [..50900] [..50950] [..51000] [..51050] [..51100] [..51150] [..51200] [..51250] [..51300] [..51350] [..51400] [..51450] [..51500] [..51550] [..51600] [..51650] [..51700] [..51750] [..51800] [..51850] [..51900] [..51950] [..52000] [..52050] [..52100] [..52150] [..52200] [..52250] [..52300] [..52350] [..52400] [..52450] [..52500] [..52550] [..52600] [..52650] [..52700] [..52750] [..52800] [..52850] [..52900] [..52950] [..53000] [..53050] [..53100]

[53536] [湖畔]
[作者検索]

ジロー 2016/3/17 (Thurs.) 02:35:39
静かな湖畔

Re:[湖畔]
音切 2016/3/17 (Thurs.) 18:37:23
良い光景ですね。
胸がじんわりします。

Re:[湖畔]
ジロー 2016/3/18 (Fri.) 02:00:07
音切様のお言葉、嬉しいです(^^)

Re:[湖畔]
まぐろ 2016/3/20 (Sun.) 22:45:37
冬の、夜明け間近の、朝と夜が同じ空にあるあの時間の静けさを感じました。
まぐろも湖畔お題に参加したかったです・・・

Re:[湖畔]
ジロー 2016/3/21 (Mon.) 00:55:46
ホットコーヒー飲みながら眺める時間だったり(^^)

まぐろ様の「湖畔」画、オリジナル板で拝見できて喜びました!

Re:[湖畔]
ユキカワ 2016/3/29 (Tue.) 19:43:54
これオリジナルかと

Re:[湖畔]
ジロー 2016/3/31 (Thurs.) 02:34:05
一応なにも見ないで描いたよっ

[上書き] [コメント]

[53539] [◆◆ガッツだぜ!◆◆]
[作者検索]

ジロー 2016/4/2 (Sat.) 02:46:57
頂上めざして

Re:[◆◆ガッツだぜ!◆◆]
ユキカワ 2016/4/3 (Sun.) 09:01:10
汗だくになって走る姿の美しさ

Re:[◆◆ガッツだぜ!◆◆]
ジロー 2016/4/6 (Wed.) 13:30:58
ユの字、コメントありがとなー^^

[上書き] [コメント]

[53540] [地球]
[作者検索]

ジロー 2016/4/6 (Wed.) 13:51:16
地球を守ろう

Re:[地球]
音切 2016/4/6 (Wed.) 19:49:37
おー!
堂々とした地球ですね!
青と緑が鮮やか。
神様がいるのならそれは世界一の芸術家だと思うですよ。

Re:[地球]
こめ 2016/4/6 (Wed.) 19:50:09
すごい綺麗な地球ですね。簡略化された地形がいい感じです〜

Re:[地球]
878レオ 2016/4/7 (Thurs.) 16:23:33
おぉ・・。
日本が地球の真ん中になって無い所が、日本が世界の中心じゃ無いって感じで、哲学的なモノを感じます!

Re:[地球]
ジロー 2016/4/15 (Fri.) 15:28:13
>音切様
宇宙惑星の中でも、地球は特に鮮やかですね^^

>こめ様
地形は願いを込めて、緑一色にしました!

>878レオ様
そう言われれば、何気にハワイを真ん中に描いてますねっ

Re:[地球]
こめ 2016/4/17 (Sun.) 21:08:22
緑一色という文字をみて、一瞬リューイーソーと読んでしまい反省しました。いつまでも美しい緑の星であってほしいですね!

Re:[地球]
ジロー 2016/4/27 (Wed.) 02:10:37
麻雀の役満ですね(^^)<リューイーソー

こめ様、コメントいつも本当に有難うございます!

[上書き] [コメント]

[53541] [【主人公を】ごちゃまぜ童話【くっつけて!】]
[作者検索]

ジロー 2016/4/15 (Fri.) 16:05:39
ピノキオと赤ずきんちゃん。

楽しいと想えるようになって結ばれます♪
[上書き] [コメント]

[53545] [連載板イラスト]
[作者検索]

ジロー 2016/5/25 (Wed.) 16:41:49
音切先生の『賞金かせぎと伝説の剣と・5話』より。

これはGoodな名セリフだ!!

Re:[連載板イラスト]
音切 2016/5/26 (Thurs.) 18:10:03
ふへへ、ジローさんありがとうございます。
楽しんでもらえると嬉しいです。

いつもすいません、この絵も、HPのお宝におかせてもらってもいいでしょうか?(^ω^*

Re:[連載板イラスト]
ジロー 2016/5/26 (Thurs.) 20:06:27
いつも楽しませていただいてます^^

この絵、安易すぎて、お宝においていただくの、
今まででいちばん申し訳なく思いますが、、
音切先生にお任せしますっっ

Re:[連載板イラスト]
こめ 2016/5/31 (Tue.) 00:27:24
すごい気になる。簡潔にして名言ですね。画面いっぱいなところもいい感じです

Re:[連載板イラスト]
ジロー 2016/5/31 (Tue.) 01:15:21
自分的には、カテラとマフィの登場・反応に
期待しちゃったりするのですが、今後の展開
とても楽しみですっ(^_^)/

[上書き] [コメント]

[53551] [「ウマイ画」かけるものならかいてみな]
[作者検索]

ジロー 2016/6/11 (Sat.) 02:09:55
ウマイ画、チャレンジしました。
楽しかったです^^

Re:[「ウマイ画」かけるものならかいてみな]
杜織凪一 2016/6/12 (Sun.) 06:24:40
ジローさんの絵はシンプルでもしっかり特徴を捉えていってウマイな〜と思います。
胸ラインとしっぽの巻きつき具合が好きです。

Re:[「ウマイ画」かけるものならかいてみな]
ジロー 2016/6/12 (Sun.) 09:13:11
杜織凪一様のお言葉、すごく嬉しいです(^^)
一応うちのニャンコさんがモデルなのですが、
自分なりの絵的理想を加味して描きまして
戯れでも「好き」と言ってもらえて悦びです!

[上書き] [コメント]

[53556] [【かき氷】真夏の氷菓子【アイス】]
[作者検索]

ジロー 2016/6/26 (Sun.) 02:38:04
小学生の頃、夏休みプールに行った帰りに
食べたかき氷がめっちゃ美味しかったのを
思い出します^^

Re:[【かき氷】真夏の氷菓子【アイス】]
こめ 2016/6/29 (Wed.) 23:41:03
レインボーな色に子供は惹かれそうです。いちごもレモンもメロンも好きでした。
色鉛筆で描いたような質感が、夏休みの日記みたいでいい感じですね。

Re:[【かき氷】真夏の氷菓子【アイス】]
ジロー 2016/6/30 (Thurs.) 01:44:12
ブルーハワイ、色が濃くなりすぎましたっっ
夏休みの日記は最終日に慌てて書いてたのも、いい思い出です(^^)

こめ様、コメントありがとうございます♪

Re:[【かき氷】真夏の氷菓子【アイス】]
22 2016/7/2 (Sat.) 05:28:48
プール帰りのかき氷は最高!
でも今それすると確実にお腹が冷えて、やばいことに。。。
そしてなぜか子供は数種の蜜をかけるのが好きっぽい(笑)。
と、いろいろ懐かしい思い出が浮かびました。

Re:[【かき氷】真夏の氷菓子【アイス】]
ジロー 2016/7/2 (Sat.) 16:36:37
22様は絵も上手いし、コメントも上手ッスね(^^)

[上書き] [コメント]

[53561] [ワンドロで1px 【1時間とにかく線画で埋めていこ】]
[作者検索] /with simple ver.

ジロー 2016/7/22 (Fri.) 12:33:55
イルカ親子

Re:[ワンドロで1px 【1時間とにかく線画で埋めていこ】]
2016/7/23 (Sat.) 07:10:30
これは素敵!!!素晴らしい〜〜vv
イルカの親子かわいいです〜〜vvv
画面いっぱいに海中の気泡とか波とか描いてあって大迫力ですっ!
海に泳ぎに行きたくなりましたっ♪

Re:[ワンドロで1px 【1時間とにかく線画で埋めていこ】]
杜織凪一 2016/7/23 (Sat.) 09:30:06
わー涼しげで素敵ですね〜**
これは色つきも拝見したい作品ですね。
眼から涼をありがとうございます。

Re:[ワンドロで1px 【1時間とにかく線画で埋めていこ】]
ジロー 2016/7/23 (Sat.) 09:53:40
わっ 好評価とても嬉しいです\(^o^)/

>m様
いつも絵を丁寧に見て下さり、楽しいコメント有難うございますっ♪

>杜織凪一様
色つき希望される線画に見てもらえて、ちょっと誇らしく思ってしまいましたー!
またお絵描きチャレンジしてゆこうッととても励みになります('▽')♪

Re:[ワンドロで1px 【1時間とにかく線画で埋めていこ】]
こめ 2016/7/23 (Sat.) 23:36:29
潮の流れを感じますー。豊かな海を連想させますね!海行きたい^^

Re:[ワンドロで1px 【1時間とにかく線画で埋めていこ】]
ジロー 2016/7/25 (Mon.) 05:08:28
「豊かな海」まさにそれをイメージしながら描いたので、お言葉とっても嬉しいです♪

[上書き] [コメント]

[53564] [外国]
[作者検索]

ジロー 2016/8/8 (Mon.) 11:39:27
中国、万里の長城。
[上書き] [コメント]

[53565] [■□■自分ち近く?沿線駅の擬人化□■□]
[作者検索]

ジロー 2016/8/10 (Wed.) 16:33:13
自宅から歩いて30分かかる駅です。
いぶしぎんなイメージ。

Re:[■□■自分ち近く?沿線駅の擬人化□■□]
HK 2016/8/10 (Wed.) 22:47:27
おおっ、シブい!!
ジローさんのイラスト、表現が的確で幅広いなーと、いつも拝見しながら思っています…(OvO)!

Re:[■□■自分ち近く?沿線駅の擬人化□■□]
ジロー 2016/8/10 (Wed.) 23:44:45
HK様、お言葉ありがとうございます(^^)
自分は決して上手くはないですが、お絵かきするの大好きですっ♪

かつての絵板隆盛期をへて、現在お絵描きされている方は本当に
損得なしに「絵を描くのが好き」なんだな〜と感じてます!

[上書き] [コメント]

[53566] [こんな○○はイヤだ]
[作者検索]

ジロー 2016/8/16 (Tue.) 00:43:26
こんな弁当はイヤだ、

梅干しだけの弁当。

Re:[こんな○○はイヤだ]
こめ 2016/8/22 (Mon.) 23:41:11
米好きの私としては割といけてますこの弁当。
でも卵焼きも欲しいかなあ〜 なんかお腹が減ってきた!

Re:[こんな○○はイヤだ]
ジロー 2016/8/23 (Tue.) 00:37:31
いまの若い子は「日の丸弁当」ってことば知らないかもですね。
現代ではギャグだな〜と思いながら描いてみました(笑)
卵焼き美味しいですね(^^)♪

[上書き] [コメント]

[53567] [こんな○○はイヤだ]
[作者検索]

ジロー 2016/8/20 (Sat.) 07:30:25
こんな兄弟はイヤだ、

若はげ兄弟。
そして若くもない、、

Re:[こんな○○はイヤだ]
YUME 2016/8/21 (Sun.) 01:09:08
若ハゲはご本人達にとってはとてもイヤでしょうけど、いい表情で肩を組む仲よさげな兄弟でいいなぁと思いました。

Re:[こんな○○はイヤだ]
ジロー 2016/8/21 (Sun.) 01:33:37
ネガティブなお題で、描くと印象悪くなるかなぁと思ったのですが、
描いてみると、自分としても面白く思えています(^^)

[上書き] [コメント]

[53568] [こんな○○はイヤだ]
[作者検索]

ジロー 2016/8/21 (Sun.) 05:49:47
こんな本社はイヤだ、

崖っぷちに建ってる。

Re:[こんな○○はイヤだ]
HK 2016/8/22 (Mon.) 02:58:40
ああっこれはイヤだ…(笑)!

Re:[こんな○○はイヤだ]
ジロー 2016/8/22 (Mon.) 04:49:19
(笑)ありがとうございます!
HKさん、ゲームイラスト板で凄絵連発しててカッコイイなー♪
と、こっそり楽しみに拝見してますよ(^^)

Re:[こんな○○はイヤだ]
こめ 2016/8/22 (Mon.) 23:39:40
この会社はいろんな意味でギリギリっぽい…!
ちなみにブラックジャックの家もこんな感じの所に建ってた気がします。ビルだと怖いなあ…!

Re:[こんな○○はイヤだ]
ジロー 2016/8/23 (Tue.) 00:53:01
全国に社員がいる会社の
栄えある栄転先がココ!

なんて考えて自分でも笑ってます^^
なんの会社かいろいろ考えましたが、
いいのが思い浮かびませんっっ

ブラックジャックの家もそうなんですね...!

[上書き] [コメント]

[53569] [こんな○○はイヤだ]
[作者検索]

ジロー 2016/8/25 (Thurs.) 00:57:25
こんな状況はイヤだ、

独りぼっちのお題参加。

Re:[こんな○○はイヤだ]
こめ 2016/9/1 (Thurs.) 00:20:44
たま〜にそんなことありますよね。どきどきしてしまいます。
あとは好きな感じのお題なのに誰も参加していない、さみしい!と思って投稿したことがあるような気がします。

Re:[こんな○○はイヤだ]
ジロー 2016/9/1 (Thurs.) 02:53:31
こめ様はたくさん参加されてきて、
皆さんに対するコメントも親しみあって
とてもいいな〜♪といつも思ってます(^^)

[上書き] [コメント]

[53570] [設定盛り過ぎのオリキャラ]
[作者検索]

ジロー 2016/8/25 (Thurs.) 16:08:18
【青助・あおすけ】

幸せは自分で描ける事。(←↓盛り過ぎな考え・汗)

この子のいる所に幸せはあるよ♪

と想いを込めて生み出したオリキャラです(^v^)

Re:[設定盛り過ぎのオリキャラ]
イワトミ 2016/8/27 (Sat.) 12:55:46
青い鳥モチーフでしょうか。
プニっと触りたくなる愛らしいデザインですね♪

Re:[設定盛り過ぎのオリキャラ]
ジロー 2016/8/27 (Sat.) 15:04:36
最初に発想したときは念頭になかったのですが、
そういえば「幸せの青い鳥」だな〜と気づいて
自分では嬉しく思い、愛着が湧きました。

厳しい目でいわれると、オリジナルではないかも
ですが、青い鳥を連想していただけるのが、私の
人様へ対するメッセージです(^^;

(まんま青い鳥ですが)

[上書き] [コメント]

[53572] [動植物を擬人化]
[作者検索]

ジロー 2016/8/30 (Tue.) 07:43:19
ひまわり君。

Re:[動植物を擬人化]
HK 2016/8/31 (Wed.) 06:58:59
太陽のような笑顔が、まさに向日葵ですね(OvO)!コントラストの効いた色合いが夏らしいです。
一発でそれと分かるデザインが秀逸…!

Re:[動植物を擬人化]
ジロー 2016/8/31 (Wed.) 08:00:45
HK様、ありがとうございます(^^)
夏記念になって嬉しいですっ♪

Re:[動植物を擬人化]
こめ 2016/9/1 (Thurs.) 00:09:28
HKさんのを拝見して、「へ〜今回は動植物を擬人化かあ」と思い
猫は前にやったから自分がもし描くとしたら植物? 百合のような美しい人〜 とかは無理だから
ひまわりとかどうよ?思いつつスクロールしたらすでにいたーーーーーー!!!
素晴らしいひまわりスマイル見れて満足です☆

Re:[動植物を擬人化]
ジロー 2016/9/1 (Thurs.) 02:54:40
こめ様、ありがとうございます(^^)
楽しいコメントいただき嬉しいです♪

Re:[動植物を擬人化]
DMD 2016/9/5 (Mon.) 06:41:54
真夏の花ーーっ!!って感じ、しますねー!
ニカッと白い歯がまぶしいっす!^^

Re:[動植物を擬人化]
ジロー 2016/9/5 (Mon.) 16:35:54
思いの外、好評で嬉しいッス♪

[上書き] [コメント]

[53580] [水玉模様]
[作者検索]

ジロー 2016/9/10 (Sat.) 13:38:54
水玉ワンピースは定番だったけど、
水玉Tシャツは見たことないです。

Re:[水玉模様]
こめ 2016/9/11 (Sun.) 21:24:33
シンプル可愛い。裏地が紺なところがお洒落です。

Re:[水玉模様]
HK 2016/9/14 (Wed.) 00:36:19
たしかに、水玉Tシャツって見かけませんね。。発想に脱帽です(OvO)。

Re:[水玉模様]
ジロー 2016/9/14 (Wed.) 00:59:56
>こめ様
すこし厚みを出したくて、裏地を紺にしましたっ

>HK様
水玉だとパジャマのイメージになりますね(^^)

>水玉のワンピース
懐かしのマンガでも結構たくさん見てた気がします♪

[上書き] [コメント]

[53585] [妖精]
[作者検索]

ジロー 2016/10/7 (Fri.) 10:01:27
花の妖精
[上書き] [コメント]

[53586] [凸凹カップル]
[作者検索]

ジロー 2016/10/13 (Thurs.) 13:43:09
いま食べたいものは?
[上書き] [コメント]

[53587] [今日の夢]
[作者検索]

ジロー 2016/10/15 (Sat.) 15:03:44
風景は古代ローマのような場所で、
向こうの石壇にいる男の子がいて、
わたしの傍らに急かす男の子がいた。

これ深層心理で、わかる人はわかる
お題なんだな、、。

せめて、お題を挙げた方は、一枚は
描いて欲しいものですね(^^)
[上書き] [コメント]

[53588] [【彼氏・彼女】あなたの理想!【未来・世界】]
[作者検索]

ジロー 2016/10/20 (Thurs.) 07:19:43
結婚は勿論できませんが、グラマーな女性が理想ですっ
そして怠け者の私は、日用品や食料が配給制度になって
くれないかな〜と願ってます(汗)
[上書き] [コメント]

[53591] [ オーロラ]
[作者検索]

ジロー 2016/10/30 (Sun.) 23:40:59
神秘的さがいいですよね^^
[上書き] [コメント]

[53592] [眼鏡男子・眼鏡女子]
[作者検索]

ジロー 2016/11/10 (Thurs.) 19:34:49
皆様の投稿画、楽しみにしてます^^

Re:[眼鏡男子・眼鏡女子]
HK 2016/11/10 (Thurs.) 21:55:33
わああっ、めちゃくちゃイケメン…!!
誠実そうな雰囲気がステキです(><)ъ!

Re:[眼鏡男子・眼鏡女子]
ジロー 2016/11/11 (Fri.) 01:11:30
HK様、コメントありがとうございます!
しー氏と和泉氏を羨ましく観ている彼だったりしますっ

Re:[眼鏡男子・眼鏡女子]
22 2016/11/27 (Sun.) 17:02:57
おおっ素敵眼鏡男子発見っ!!!
参加はできなかったけど、眼鏡イケメン拝見できて、良かった♪

Re:[眼鏡男子・眼鏡女子]
ジロー 2016/11/29 (Tue.) 00:14:30
22様、コメントありがとうございます(^^)

[上書き] [コメント]

[53594] [ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ハートマークの5日間 ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ]
[作者検索]

ジロー 2016/11/20 (Sun.) 04:32:24
テスト的に
[上書き] [コメント]

[53595] [★僕の私のお気に入り★]
[作者検索]

ジロー 2016/11/25 (Fri.) 11:55:15
冬の間、とても重宝してます。

Re:[★僕の私のお気に入り★]
こめ 2016/11/26 (Sat.) 00:09:55
子供の頃使っていました。便利ですよね

Re:[★僕の私のお気に入り★]
ジロー 2016/11/26 (Sat.) 00:37:10
温かくて着心地「楽〜♪」です(´▽`)

[上書き] [コメント]

[53597] [絵日記]
[作者検索]

ジロー 2016/12/6 (Tue.) 02:38:05
あったかい美味しい
みそ汁を食べました。
[上書き] [コメント]

[53602] [今年の干支・来年の干支・去年の干支]
[作者検索]

ジロー 2016/12/20 (Tue.) 03:16:32
今年が申(さる)、来年が酉(とり)、去年が未(ひつじ)ですかね。
[上書き] [コメント]

[53604] [連載板イラスト]
[作者検索]

ジロー 2016/12/25 (Sun.) 02:14:36
音切先生の「賞金かせぎと伝説の剣と」
ヨサクさんとフォルス君。
ふたりの関係はRPGの親友のようで
会話もとても楽しいです(^^)

Re:[連載板イラスト]
音切 2016/12/25 (Sun.) 15:52:35
メリークリスマスジローさん!
サンタフォルスとトナカイヨサクだ!
ちゃんとみんなにプレゼント届けられるかな?(^ω^
嬉しいお言葉&楽しい絵、ありがとうございます!
えへへ、いつもすいませんが、HPに置かせてもらっても良いでしょうか?

Re:[連載板イラスト]
ジロー 2016/12/25 (Sun.) 16:37:37
いつも連載おつかれさまです^^
音切先生の御HPへ置いて下さるの、とても光栄です!
本当にいつもありがとうございますッ

[上書き] [コメント]

[Sponsored Link]

[OekakiBBS.com配信広告]

[53609] [   〜〜壺〜〜]
[作者検索]

ジロー 2017/1/23 (Mon.) 12:19:32
蛸壺を描いてみましたー。

Re:[   〜〜壺〜〜]
22 2017/1/29 (Sun.) 13:06:57
ああっ!やられた!蛸壺があったか!
と、関西人なのに蛸壺が思いつかなかった
自分をくやしくおもった一枚です〜^^。。。
マンガチックなタコさんが可愛いです。

Re:[   〜〜壺〜〜]
ジロー 2017/1/30 (Mon.) 10:23:37
蛸壺、小さい頃からなんか面白いなぁと
思ってたので絵にできて満足してます♪
タコが気持ち悪くならないように気をつけたつもり
なので、22様のお言葉に「ほっ」としました(^^)

[上書き] [コメント]

[53611] [「好き」って言って?]
[作者検索]

ジロー 2017/1/25 (Wed.) 03:33:59
好きだから描くよ。

Re:[「好き」って言って?]
YUME 2017/1/25 (Wed.) 10:45:20
オッドアイの美猫ちゃんに好きと言われたーーー///

Re:[「好き」って言って?]
ジロー 2017/1/26 (Thurs.) 13:54:51
YUME様、コメントありがとうございます!
美猫と言ってもらえて嬉しいです^^

[上書き] [コメント]


[1] [2] [3] [4] [前の30件] [次の30件]

[HOME] [検 索] [削除用] [管理用]

[ ]



OekakiBBS ver.2.80 (C)OekakiBBS.com, All rights reserved.